ПОКАЗАТЕЛИ
В 2020 году прирост запасов углеводородного сырья составил 16 млн тонн, в основном за счет доразведки и переоценки месторождений АО «Эмбамунайгаз», АО «Озенмунайгаз», ТОО «Казахтуркмунай» и др.
На сегодняшний день около 85% добычи нефти на операционных активах Компании приходится на семь основных месторождений: Узень и Карамандыбас (АО «Озенмунайгаз»), Каламкас и Жетыбай (АО «Мангистаумунайгаз»), С. Нуржанов и Восточный Молдабек (АО «Эмбамунайгаз»), Каражанбас (АО «Каражанбасмунай»).
ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» в 2020 году собственным танкером транспортировало 629 тыс. тонн нефти в Каспийском регионе, или 116% по отношению к плановому показателю (540 тыс. тонн).
Исполнение производственных показателей по транспортировке нефти в Черном и Средиземном морях по итогам 2020 года составило 8 361 тыс. тонн, или 166% по отношению к плановому показателю (5 040 тыс. тонн).
Из общего объема 3 414 тыс. тонн было перевезено собственным флотом и 4 947 тыс. тонн зафрахтованными судами.
В открытых морях транспортировано:
- транспортировка нефти на Черном море – 3 420 тыс. тонн;
- транспортировка нефти на Средиземном море – 4 941 тыс. тонн.
ТОО «СП «CASPI BITUM»
В 2020 году достигнут выход битума 44% (увеличение на 4% по сравнению с предыдущими периодами). Это является рекордным максимумом с момента ввода в эксплуатацию предприятия. По сравнению с 2019 годом, при меньшем объеме переработки нефти, было произведено большее количество битума:
|
2019 |
2020 |
Объем переработки нефти, тонн |
886 |
865 |
Объем производства битума, тонн |
369 |
370 |
ИНФОРМАЦИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ МОРСКОЙ И ПРИБРЕЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ
В 2020 году успешно завершили следующие проекты:
- Для проекта будущего расширения Тенгизшевройл были построены суда MCV «Barys», «Berkut», «Sunkar» и буксиры «Talas», «Emba» & «Irgiz», было перевезено 90 модулей общим весом 57 000 тонн.
- Для строительства завода по производству полипропилена KPI («Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.») были задействованы 6 барж и 36 буксиров, которые перевезли 25 единиц крупногабаритных грузов общим весом 3 600 тонн по маршруту порт Констанца (Румыния) — порт Атырау (РК).
- Для компании BERTLING была задействована 1 баржа, перевезено 2 единицы крупногабаритных грузов с базы KCOI (РК) в порт Прорва (РК).
По итогам оценки ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» на соответствие требованиям OCIMF (форум крупных нефтяных компаний), присвоен максимальный рейтинг «А».
В 2020 году были начаты работы по модернизации одного судна MCV («Barys») под контейнеровоз.
В 2020 году успешно произведена транспортировка 25 единиц крупногабаритных грузов с порта Констанца в речной порт Атырау для строительства нефтехимического комплекса KPI в г. Атырау.
Был инициирован инвестиционный проект приобретения танкера типа «Афрамакс» для транспортировки нефти, подконтрольной КМГ в открытых морях.
В рамках Меморандума о сотрудничестве между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и КМГ ведутся работы по утилизации отходов и очистке нефтезагрязненных земель на контрактных территориях ММГ, ОМГ и КБМ.